Vous devez posséder Flash Player pour visionner cette animation. Cliquez ici pour le télécharger.

AAA

 

Le conseil municipal

Vos élus

Jean-Luc DUPONT : Maire de Chinon

Président de la Communauté de Communes Chinon Vienne et Loire
Président du Syndicat Intercommunal d'Energie d'Indre-et-Loire

Les Adjoints

Jean-Vincent BOUSSIQUET : 1er Adjoint

Chargé des Infrastructures, des Bâtiments, de la Voirie et de la Signalétique, de l'Urbanisme et Prospective, de l'Accessibilité.

Référent du Comité Consultatif du quartier des Courances


Membre des Commissions :

- Commission préparatoire aux séances du Conseil Municipal
- Finances
- Infrastructures, bâtiments, voirie, signalétique
- Urbanisme et prospective
- Accessibilité
- Environnement, cadre de vie, économie d'énergies
- Solidarité, logement
- Appel d'offres
- Commission Permanente chargée du Suivi des Services Publics Locaux
- Commission Locale d'Evaluation des Transferts
- Commission Locale du Secteur Sauvegardé
- Comité Technique Paritaire
- Coopération Décentralisée

Marie-Françoise GENET : 2ème Adjointe

Chargée des Finances et prospective budgétaire

Membre des Commissions :
- Commission préparatoire aux séances du Conseil Municipal
- Finances
- Animation, communication, jumelages
- Appel d'offres
- Commission Locale d'Evaluation des Transferts
- Comité Technique Paritaire


Daniel DAMMERY : 3ème Adjoint

Chargé des Services Publics, du Suivi des Ressources Humaines, de la Solidarité et du Logement

Référent du quartier des Closeaux

Membre des Commissions :
- Commission préparatoire aux séances du Conseil Municipal
- Finances
- Accessibilité
- Services publics, suivi des ressources humaines
- Solidarité, logement
- Délégation de Service Public
- Commission permanente chargée du suivi des Services Publics Locaux
- Commission Locale d'Evaluation des Transferts
- Comité Technique Paritaire

Isabelle RAIMOND : 4ème Adjointe

Chargée de la Vie Associative et de la Vie des Quartiers

Référente des quartiers de Rochambeau et Domaine de la Futaie

Membre des Commissions :
- Commission préparatoire aux séances du Conseil Municipal
- Finances
- Vie associative et vie des quartiers
- Jeunesse, Education et Citoyenneté
- Commission Locale d'Evaluation des Transferts


Philippe GUILLARD : 5ème Adjoint

Chargé de l'Environnement, Cadre de Vie et Economies d'Energies, Activités Sportives

Référent du quartier Les Vallées de Basse, l'Olive, les Loges

Membre des Commissions :

- Commission préparatoire aux séances du Conseil Municipal
- Urbanisme et prospective
- Environnement, Cadre de Vie, Economies d'Energies
- Activités Sportives
- Coopération décentralisée


Christelle LAMBERT : 6ème Adjointe

Chargée de la Jeunesse, de l'Education et de la Citoyenneté

Membre des Commissions :
- Commission préparatoire aux séances du Conseil Municipal
- Accessibilité
- Jeunesse, Education, Citoyenneté
- Animation, Communication, Jumelages





Jean-Luc MARTINEAU : 7ème Adjoint

Chargé de la Culture

Membre des Commissions :
- Commission préparatoire aux séances du Conseil Municipal
- Finances
- Urbanisme et prospective
- Service Publics, suivi des ressources humaines
- Activités Sportives
- Jeunesse, Education, Citoyenneté
- Culture
- Commission Permanence Chargée du Suivi des Service Publics Locaux
- Commission Locale d'Evaluation des Transferts

Martine GREAULT-CHIONNA : 8ème Adjointe

Chargée de l'Animation, Communication, Jumelages, Coopération Décentralisée

Membre des Commissions :

- Commission préparatoire aux séances du Conseil Municipal
- Finances
- Urbanisme et prospective
- Services publics et du suivi des ressources humaines
- Animation, communication, jumelages
- Commission Locale d'Evaluation des Transferts
- Coopération décentralisée

Les Conseillers municipaux de la Majorité

Jean SCHUBNEL : Conseiller Municipal

Délégué à l'Urbanisme, Patrimoine Communal, Cadre de Vie et Environnement

Membre des Commissions :

- Finances
- Infrastructures, bâtiments, voirie, signalétique
- Urbanisme et prospective
- Services publics, suivi des Ressources humaines
- Solidarité, logement
- Appel d'offres
- Commission Permanente chargée du Suivi des Services Publics Locaux
- Commission Locale d'Evaluation des Transferts
- Commission Locale du Secteur Sauvegardé

Gilberte RICHER : Conseillère Municipale 

Référente du quartier Saint-Lazare

Membre des Commissions :

- Infrastructures, bâtiments, voirie, signalétique
- Environnement, cadre de vie, économies d'énergies
- Solidarité, logement
- Commission Permanente chargée du Suivi des Services Publics Locaux

Marc NORTIER : Conseiller Municipal

Délégué à la Vie Associative et Vie des Quartiers

Référent des quartiers la Rochelle - Le Grand Ballet

Membre des Commissions :

- Environnement, cadre de vie, économies d'énergies
- Vie associative, vie des quartiers
- Appel d'offres
- Commission Permanente chargée du Suivi des Services Publics Locaux

Didier PELLOT : Conseiller Municipal

Référent de quartier Saint-Louans

Membre de la Commission :

- Infrastructures, bâtiments, voirie, Signalétique
- Vie associative, vie des quartiers
- Culture
- Animation, communication, jumelages
- Commission Locale du Secteur Sauvegardé
- Coopération Décentralisée



Jean-Marc NARDI: Conseiller Municipal

Délégué à la Santé-Prévention

Membre des Commissions :
- Accessibilité
- Activités sportives
- Jeunesse, éducation, citoyenneté
- Commission Permanente chargée du Suivi des Services Publics Locaux
- Coopération décentralisée

Marylène GACHET : Conseillère Municipale

Membre des Commissions :
- Services Publics , suivi des ressources humaines
- Solidarité, logement
- Vie associative, vie des quartiers

Brigitte CHOUTEAU : Conseillère Municipale

Membre des Commissions :
- Urbanisme et prospective
- Environnement, cadre de vie, économies d'énergies
- Culture
- Animation, communication, jumelages
- Délégation de Service Public
- Commission Locale du Secteur Sauvegardé
- Coopération décentralisée

Jean-Luc DUCHESNE : Conseiller Municipal

Délégué à la Communication

Membre des Commissions :
- Infrastructures, bâtiments, voirie, signalétique
- Urbanisme et prospective
- Accessibilité
- Culture
- Animation, communication, jumelages





Annie CATIN : Conseillère Municipale

Membre des Commissions :
- Infrastructures, bâtiments, voirie, signalétique
- Environnement, cadre de vie, économies d'énergies
- Services publics, suivi des ressources humaines
- Activités sportives
- Coopération décentralisée






Marc PLOUZEAU : Conseiller Municipal

Référent du Comité Consultatif du quartier Faubourg St Jacques

Membre des Commissions :

- Finances
- Infrastructures, bâtiments, voirie, signalétique
- Urbanisme et prospective
- Jeunesse, éducation, citoyenneté
- Animation, communication, jumelages
- Commission Locale d'Evaluation des Transferts

Julien BERTRAND : Conseiller Municipal

Référent du Comité Consultatif du quartier des Hucherolles

Memb
re des Commissions :

- Services publics, suivi des ressources humaines
- Solidarité, logement
- Vie associative, vie des quartiers
- Activités sportives
- Culture



Carole BAFFIE : Conseillère Municipale

Référente du Comité Consultatif du Centre Ville

Membre des Commissions :

- Finances
- Services publics, suivi des ressources humaines
- Commission Locale d'Evaluation des Transferts





Audrey DUBOIS : Conseillère Municipale

Membre des Commissions :

- Vie associative, vie des quartiers
- Activités sportives
- Culture
- Délégation de Service Public






Marion FRANZELLA SCHOOS : Conseillère Municipale

Membre des Commissions :
- Vie associative, vies des quartiers
- Jeunesse, éducation, citoyenneté
- Animation, communication, jumelages
- Délégation de Service Public







Tiphaine MERCIER : Conseillère Municipale

  Membre des Commissions :
- Finances
- Infrastructures, bâtiments, voirie, signalétique
- Accessibilité
- Environnement, cadre de vie, économies d'énergies
- Jeunesse, éducation, citoyenneté
- Commission Locale d'Evaluation des Transferts

Conseillers Municipaux de l’Opposition "Chinon 2020"

Céline DELAGARDE : Conseillère Municipale

Membre des Commissions :
- Commission préparatoire au séances du Conseil Municipal
- Infrastructures, bâtiments, voirie, signalétique
- Urbanisme et prospective
- Culture
- Animation, communication, jumelages
- Coopération décentralisée

Luc CHRETIEN : Conseiller Municipal

Membre des Commissions :
- Finances
- Accessibilité
- Environnement, cadre de vie, économies d'énergies
- Services publics, suivi des ressources humaines
- Appel d'offres
- Délégation de Service Public
- Commission Locale du Secteur Sauvegardé
- Comité Technique Paritaire

Gaële BOURGEOIS : Conseillère Municipale

Membre des Commissions :
- Solidarité, logement
- Vie associative, vie des quartiers
- Activités sportives
- Jeunesse, éducation, citoyenneté

Conseillers Municipaux de l’Opposition "Ensemble, Bougeons Chinon"

Bernard SICOT : Conseiller Municipal

Membre des Commissions :
- Finances
- Services publics, suivi des ressources humaines
- Activités sportives
- Culture
- Animation, communication, jumelages
- Commission Locale du Secteur Sauvegardé
- Coopération décentralisée


Catherine AOUILLE : Conseillère Municipale

Membre de la Commission :
- Solidarité, logement
- Vie associative, vie des quartiers
- Jeunesse, éducation, citoyenneté