Aller au ContenuAller au Menu

Les élus

Jean-Luc DUPONT

Maire de Chinon

Président de la Communauté de Communes Chinon Vienne et Loire 

Président du Syndicat Intercommunal d'Energie d'Indre-et-Loire 

Les adjoints

Eric MAUCORT

1er Adjoint

En charge de l'Environnement, du Développement durable, de la Propreté, du Cadre de vie, des Infrastructures, des Bâtiments et de la Voirie.

Membre des Commissions :

  • Commission préparatoire aux séances du Conseil Municipal 
  • Finances 
  • Cadre de vie, Environnement, Infrastructures, Bâtiments
  • Urbanisme
  • Vie Culturelle 
  • Jeunesse, Education, Citoyenneté
  • Attractivité, Rayonnement de la Ville
  • Appels d'offres

Christelle LAMBERT

2ème Adjointe

En charge de l'Education, de la Jeunesse, de la Citoyenneté et du Conseil Local de Sécurité et de Prévention de la Délinquance

Membre des Commissions : 

  • Commission préparatoire aux séances du Conseil Municipal 
  • Finances 
  • Ressources Humaines
  • Vie Sportive
  • Jeunesse, Education, Citoyenneté
  • Appel d'offres
  • Délégation de Service Public
  • Comité Technique Paritaire 

Daniel DAMMERY

3ème Adjoint

En charge des Ressources Humaines et de l'Action Sociale

Membre des Commissions : 

  • Commission préparatoire aux séances du conseil municipal
  • Finances
  • Ressources Humaines
  • Appel d'offres
  • Comité Technique Paritaire

Sophie LAGREE

4ème Adjointe

En charge de l'Attractivité, du Rayonnement de la Ville, de l'Action Coeur de Ville, des Foires et Marchés, des Jumelages, des Cérémonies et de l'Evénementiel

Membre des Commissions : 

  • Commission préparatoire aux séances du Conseil Municipal 
  • Finances
  • Urbanisme
  • Attractivité - Rayonnement de la Ville
  • Délégation de Service Public

Jean-Luc DUCHESNE

5ème Adjoint

En charge de la Culture, du Patrimoine et de la Vie associative

Membre des Commissions : 

  • Commission préparatoire aux séances du Conseil Municipal 
  • Finances
  • Cadre de Vie, Environnement, Infrastructures, Bâtiments
  • Urbanisme
  • Ressources Humaines
  • Vie Associative
  • Vie Sportive
  • Vie Culturelle
  • Attractivité, Rayonne de la Ville
  • Appel d'offres
     

Chantal BOISNIER

6ème Adjointe

En charge de l'Urbanisme, de l'Accessibilité et des ERP

Membre des Commissions :

  • Commission préparatoire aux séances du Conseil Municipal 
  • Cadre de vie, Environnement, Infrastructures, Bâtiments
  • Urbanisme
  • Vie Sportive
  • Attractivité, Rayonnement de la Ville
  • Appel d'offres

Patrick GOUPIL

7ème Adjoint

En charge de la Communication

Membre des Commissions : 

  • Commission préparatoire aux séances du Conseil Municipal 
  • Ressources Humaines
  • Vie Sportive
  • Vie Culturelle
  • Attractivité, Rayonnement de la Ville

Les Conseillers municipaux de la Majorité

Jean-François DAUDIN

Conseiller Municipal Délégué aux sports

Référent du quartier Les Hucherolles, La Tuilerie

Membre des Commissions :

  • Cadre de vie, Environnement, Infrastructures, Bâtiments
  • Urbanisme 
  • Vie Associative
  • Vie Sportive
  • Délégation de Service Public

Hélène BERGER

Conseillère Municipale Déléguée

A la participation aux assemblées générales des différents organismes dans le domaine de l'environnement et suivi des décisions auprès de l'Adjoint délégué à "l'environnement"

Membre des Commissions : 

  • Cadre de Vie, Environnement, Infrastructures, Bâtiments 
  • Urbanisme 
  • Vie Sportive
  • Attractivité, Rayonnement de la Ville
  • Délégation de Service Public

Marylène GACHET

Conseillère Municipale Déléguée

A la participation aux assemblées générales des Associations et suivi des décisions auprès de l'Adjoint délégué à la "vie associative et la vie des quartiers" 
Référente du quartier Les Hucherolles, La Tuilerie
 

Membre des Commissions : 

  • Commission préparatoire aux séances du conseil municipal
  • Finances
  • Ressources Humaines
  • Vie Associative
  • Délégation de Service Public
  • Comité Technique Paritaire

Arnaud Nicolas PLANCHON

Conseiller Municipal Délégué à la vie de quartiers et à l’animation des Référents de Quartiers 

Référent du quartier Centre Ville, Coteaux

Membre des Commissions : 

  • Cadre de vie, Environnement, Infrastructures, Bâtiments 
  • Vie Associative
  • Délégation de Service Public

Jean-Marc NARDI

Conseiller Municipal Délégué

A la participation aux assemblées générales des différents organismes dans les domaines de la santé, de la solidarité, de l'emploi et du logement et suivi des décisions auprès de l'Adjoint délégué à "l'action sociale"

Membre des Commissions : 

  • Urbanisme
  • Jeunesse, Education, Citoyenneté 
  • Appel d'offres
  • Comité Technique Paritaire

Olga MARTINEAU

Conseillère Municipale

Référente du quartier Centre Ville Ouest

Membre des Commissions : 

  • Vie Associative
  • Vie Culturelle
  • Jeunesse, Education, Citoyenneté 

Anne LUMEAU

Conseillère Municipale

Référente du quartier La Rochelle, Le Pavé Neuf, Le Grand Ballet

 

Membre des Commissions :

  • Cadre de vie, Environnement, Infrastructures, Bâtiments
  • Vie Associative
  • Vie Cultuelle
  • Jeunesse, Education, Citoyenneté
  • Attractivité, Rayonnement de la Ville
  • Appel d'offres
  • Délégation de Service Public

Jean-Christophe PELLETIER

Conseiller Municipal

Référent du quartier Saint Louans, Les Molières

 

Membre des Commissions :

  • Vie sportive

Louise LEGER

Conseillère Municipale

Référente du quartier Centre Ville Centre

Membre des Commissions :

  • Vie Associative
  • Vie Culturelle
  • Jeunesse, Education, Citoyenneté

Jean-Jacques BILLARD

Conseiller Municipal

Référent du quartier Rochambeau, Blanc Carroi, Domaine de la Futaie, Les Closeaux

Membre des Commissions :

  • Urbanisme
  • Ressources Humaines
  • Vie Associative
  • Jeunesse, Education, Citoyenneté
  • Appel d'offres
  • Délégation de Services Publics

Magali DEVAUD

Conseillère Municipale

Référente du quartier Centre Ville Est

Membre des Commissions : 

  • Finances
  • Comité Technique Paritaire

Marc PLOUZEAU

Conseiller Municipal

Référent du quartier Faubourg Saint Jacques

 

    Membre des Commissions :

    • Vie Sportive

    Hélène BELLUT

    Conseillère Municipale

    Référente du quartier Les Vallées de Basses, L'Olive, Les Loges

    Membre des Commissions :

    • Cadre de vie, Environnement, Infrastructures, Bâtiments
    • Vie Culturelle

    Jean-Michel CHEMINOT

    Conseiller Municipal

    Référent du quartier Faubourg Saint Jacques, Parilly

     

    Membre des Commissions : 

    • Ressources Humaines
    • Vie Associative
    • Vie Culturelle
    • Jeunesse, Education, Citoyenneté
    • Attractivité, Rayonnement de la Ville
    • Comité Technique Paritaire

    Eric FLEUREAUX

    Conseiller Municipal 

    Référent du quartier Les Vallées de Basse, L'Olive, Les Loges

    Membre des Commissions : 

    • Urbanisme
    • Vie Sportive

    Conseillers Municipaux de l’Opposition "Chinon c'est vous"

    Laurent BAUMEL

    Conseiller Municipal

    Membre des Commissions : 

    • Délégation de Service Public  
    • Comité Technique Paritaire 

    Lucile VUILLERMOZ

    Conseillère Municipale

    Membre des Commissions : 

    • Commission préparatoire aux séances du conseil municipal
    • Ressources Humaines
    • Vie sportive 
    • Jeunesse, Education, Citoyenneté
    • Comité Technique Paritaire
       

    Jean-Jacques LAPORTE

    Conseiller Municipal

    Membre des Commissions : 

    • Commission préparatoire aux séances du conseil municipal
    • Finances 
    • Vie Sportive
    • Appel d'offres
    • Délégation de service public
       

    Françoise BAUDIN

    Conseillère Municipale

    Membre des Commissions : 

    • Cadre de vie, Environnement, Infrastructures, Bâtiments
    • Urbanisme
    • Vie Associative

    Fabrice MASSON

    Conseiller Municipal

     

    Membre des Commissions : 

    • Finances
    • Cadre de Vie, Environnement, Infrastructures, Bâtiments
    • Urbanisme
    • Vie Culturelle
    • Attractivité, Rayonnement de la Ville

    Louise GACHOT

    Conseillère Municipale

    Membre des Commissions :

    • Vie Associative
    • Vie Culturelle
    • Jeunesse, Education, Citoyenneté
    • Attractivité, Rayonnement de la Ville