Aller au ContenuAller au Menu

Les élus

Jean-Luc DUPONT

Maire de Chinon

Président de la Communauté de Communes Chinon Vienne et Loire 

Président du Syndicat Intercommunal d'Energie d'Indre-et-Loire 

Les adjoints

Jean-Vincent BOUSSIQUET

1er Adjoint

Chargé des Infrastructures, des Bâtiments, de la Voirie et de la Signalétique, de l'Urbanisme et Prospective, de l'Accessibilité.

Référent du Comité Consultatif du quartier des Courances

Membre des Commissions :

  • Commission préparatoire aux séances du Conseil Municipal 
  • Finances 
  • Infrastructures, bâtiments, voirie, signalétique 
  • Urbanisme et prospective 
  • Accessibilité 
  • Environnement, cadre de vie, économie d'énergies 
  • Solidarité, logement 
  • Appel d'offres 
  • Commission Permanente chargée du Suivi des Services Publics Locaux 
  • Commission Locale d'Evaluation des Transferts 
  • Comité Technique Paritaire 
  • Coopération Décentralisée
  • Communication

Daniel DAMMERY

2ème Adjoint

Chargé des Services Publics, du Suivi des Ressources Humaines, de la Solidarité et du Logement 

Référent du quartier des Closeaux

Membre des Commissions : 

  • Commission préparatoire aux séances du Conseil Municipal 
  • Finances 
  • Accessibilité 
  • Services publics, suivi des ressources humaines 
  • Solidarité, logement 
  • Délégation de Service Public 
  • Commission permanente chargée du suivi des Services Publics Locaux 
  • Commission Locale d'Evaluation des Transferts 
  • Comité Technique Paritaire 

Jean-Luc DUCHESNE

3ème Adjoint

Chargé de la vie associative et de la vie des quartiers, de la communication et de la Culture

Membre des Commissions : 

  • Commission préparatoire aux séances du conseil municipal
  • Finances
  • Infrastructures, bâtiments, voiries, signalétique
  • Accessibilité
  • Culture
  • Communication

Philippe GUILLARD

4ème Adjoint

Chargé de l'Environnement, Cadre de Vie et Economies d'Energies, Activités Sportives

Référent du quartier Les Vallées de Basse, l'Olive, les Loges

Membre des Commissions : 

  • Commission préparatoire aux séances du Conseil Municipal 
  • Urbanisme et prospective 
  • Environnement, Cadre de Vie, Economies d'Energies 
  • Activités Sportives 
  • Coopération décentralisée

Christelle LAMBERT

5ème Adjointe

Chargée de la Jeunesse, de l'Education et de la Citoyenneté

Membre des Commissions : 

  • Commission préparatoire aux séances du Conseil Municipal 
  • Urbanisme et prospective 
  • Environnement, Cadre de Vie, Economies d'Energies 
  • Activités Sportives 
  • Coopération décentralisée

Martine GREAULT-CHIONNA

6ème Adjointe

Chargée de l'Animation, Jumelages, Coopération Décentralisée

Membre des Commissions :

  • Commission préparatoire aux séances du Conseil Municipal 
  • Finances 
  • Urbanisme et prospective 
  • Services publics et du suivi des ressources humaines 
  • Animation, jumelages 
  • Commission Locale d'Evaluation des Transferts 
  • Coopération décentralisée 
  • Communication

Les Conseillers municipaux de la Majorité

Jean SCHUBNEL

Conseiller Municipal

Délégué à l'Urbanisme, Patrimoine Communal, Cadre de Vie et Environnement

Membre des Commissions :

  • Finances 
  • Infrastructures, bâtiments, voirie, signalétique 
  • Urbanisme et prospective 
  • Services publics, suivi des Ressources humaines 
  • Solidarité, logement 
  • Appel d'offres 
  • Commission Permanente chargée du Suivi des Services Publics Locaux 
  • Commission Locale d'Evaluation des Transferts 

Gilberte RICHER

Conseillère Municipale 

Référente du quartier Saint-Lazare

Membre des Commissions : 

  • Infrastructures, bâtiments, voirie, signalétique 
  • Environnement, cadre de vie, économies d'énergies 
  • Solidarité, logement 
  • Commission Permanente chargée du Suivi des Services Publics Locaux

Marie-Françoise GENET

Conseillère Municipale

Membre des Commissions : 

  • Appel d'offres 
  • Comité Technique Paritaire
  • Communication

Didier PELLOT

Conseiller Municipal

Référent de quartier Saint-Louans

Membre des Commissions : 

  • Infrastructures, bâtiments, voirie, Signalétique 
  • Vie associative, vie des quartiers 
  • Culture 
  • Animation, jumelages 
  • Coopération Décentralisée 
  • Communication

Jean-Marc NARDI

Conseiller Municipal

Délégué à la Santé-Prévention

Membre des Commissions : 

  • Accessibilité 
  • Activités sportives 
  • Jeunesse, éducation, citoyenneté 
  • Commission Permanente chargée du Suivi des Services Publics Locaux 
  • Coopération décentralisée

Marylène GACHET

Conseillère Municipale

Délégué à la vie associative et vie des quartiers

Membre des Commissions : 

  • Services Publics , suivi des ressources humaines 
  • Solidarité, logement 
  • Vie associative, vie des quartiers
  • Communication

Marc PLOUZEAU

Conseiller Municipal

Référent du Comité Consultatif du quartier Faubourg St Jacques

    Membre des Commissions : 

    • Finances 
    • Infrastructures, bâtiments, voirie, signalétique 
    • Urbanisme et prospective 
    • Jeunesse, éducation, citoyenneté 
    • Animation, jumelages 
    • Commission Locale d'Evaluation des Transferts 

    Julien BERTRAND

    Conseiller Municipal

    Référent du Comité Consultatif du quartier des Hucherolles

    Membre des Commissions :

    • Services publics, suivi des ressources humaines 
    • Solidarité, logement 
    • Vie associative, vie des quartiers 
    • Activités sportives 
    • Culture 

    Marion FRANZELLA SCHOOS

    Conseillère Municipale

    Membre des Commissions : 

    • Vie associative, vies des quartiers 
    • Jeunesse, éducation, citoyenneté 
    • Animation, jumelages 
    • Délégation de Service Public 

    Bertrand MARCQ

    Conseiller Municipal

    Membre des Commissions :

    • Finances
    • Urbanisme et Prospective
    • Animation, Jumelages

    Anne LUMEAU

    Conseillère Municipale

    Membre des Commissions :

    • Infrastructures, bâtiments, voirie, signalétique 
    • Jeunesse, éducation, citoyenneté
    • Culture
    • Animation, Jumelages
    • Communication

    Michaël AUCLIN

    Conseiller Municipal

    Membre des Commissions :

    • Infrastructures, bâtiments, voirie, signalétique 
    • Environnement, cadre de vie, économies d'énergie

    Françoise FONDREDE

    Conseillère Municipale

    Membre des Commissions :

    • Environnement, Cadre de vie, Economies d'énergie
    • Vie associative, vies de quartiers
    • Animation, jumelages
    • Commission permanente chargées du suivi des services publics locaux

    Conseillers Municipaux de l’Opposition "Chinon 2020"

    Luc CHRETIEN

    Conseiller Municipal

    Membre des Commissions : 

    • Commission préparatoire au séance du Conseil Municipal
    • Infrastructures, bâtiments, voirie, signalétique
    • Urbanisme et prospective
    • Finances 
    • Accessibilité 
    • Environnement, cadre de vie, économies d'énergies 
    • Services publics, suivi des ressources humaines 
    • Appel d'offres 
    • Délégation de Service Public  
    • Comité Technique Paritaire 
    • Comité d'Hygiène et de Sécurité, Conditions de Travail

    Gaële BOURGEOIS

    Conseillère Municipale

    Membre des Commissions : 

    • Solidarité, logement 
    • Vie associative, vie des quartiers 
    • Activités sportives 
    • Jeunesse, éducation, citoyenneté 

    Conseillère Municipale de l’Opposition "La République en Marche"

    Céline DELAGARDE

    Conseillère Municipale

    Membre des Commissions : 

    • Commission préparatoire au séances du Conseil Municipal 
    • Infrastructures, bâtiments, voirie, signalétique 
    • Urbanisme et prospective 
    • Culture 
    • Animation, jumelages 
    • Coopération décentralisée 
    • Communication

    Conseillers Municipaux de l’Opposition "Ensemble, Bougeons Chinon"

    Catherine AOUILLE

    Conseillère Municipale

    Membre des Commissions : 

    • Solidarité, logement 
    • Vie associative, vie des quartiers 
    • Jeunesse, éducation, citoyenneté 

    Jean-Jacques LAPORTE

    Conseiller Municipal

    Membre des Commissions : 

    • Commission préparatoire aux séances du Conseil Municipal
    • Finances
    • Urbanisme et Prospective
    • Services publics - suivi des Ressources Humaines

    Brigitte CHOUTEAU

    Conseillère Municipale

    Membre des Commissions : 

    • Urbanisme et prospective 
    • Environnement, cadre de vie, économies d'énergies 
    • Culture 
    • Animation, jumelages 
    • Délégation de Service Public 
    • Coopération décentralisée